¿Qué es y cómo funciona el CVU? Todo lo que necesitas saber

iKiwi Argentina » Medios de Pago » Transferencias Bancarias » CVU

En el año 2018, el Banco Central de la República Argentina (BCRA) introdujo una novedosa herramienta que busca fomentar la inclusión financiera: la Clave Virtual Uniforme (CVU).

La CVU representa una nueva opción ofrecida por el BCRA, mediante la cual aquellos individuos que no poseen una cuenta bancaria pueden enviar y recibir dinero, permitiéndoles formar parte del sistema financiero formal.

Si te estás preguntando qué es exactamente la CVU, se trata de una Clave Virtual Uniforme que facilita transferencias de dinero instantáneas y gratuitas entre cuentas bancarias y billeteras virtuales.

Una de las ventajas de la CVU es que su formato es compatible con el de la Clave Bancaria Uniforme (CBU), lo cual significa que este último se mantendrá para el uso de los bancos, mientras que la Clave Virtual Uniforme estará disponible para las cuentas virtuales no bancarias.

¿Para qué sirve y cómo funciona el CVU?

Ahora que ya tienes conocimiento acerca del CVU, podrás aprovechar esta nueva modalidad que permite transferencias de dinero gratuitas entre cuentas bancarias y no bancarias.

Si eres cliente de alguna de las billeteras virtuales existentes en Argentina, como Mercado Pago o Ualá, ahora tienes la posibilidad de compartir un alias con una empresa o persona para recibir o enviar dinero desde cualquier entidad financiera, sin importar si es un banco o no.

Es importante destacar que todos los alias serán gestionados por la Cámara Electrónica de Compensación de Medios de Pago (COELSA), la cual garantiza las transferencias entre los usuarios.

¿Cómo se puede obtener un CVU?

Si te estás preguntando cómo obtener tu CVU, el proceso es muy sencillo y no requiere realizar ningún trámite. Podrás encontrar esta información en tu perfil de usuario dentro de la aplicación de tu plataforma de dinero.

Por lo general, esta información estará ubicada en la sección de “Transferencias”. Aquí encontrarás datos como CBU o CVU de la persona a la que deseas enviar dinero.

Es importante recordar que todos los usuarios de una billetera virtual tendrán asignado este dato, el cual estará visible para poder compartirlo como “mi CVU”.

¿Cómo obtener el CVU de Ualá?

El proceso es muy sencillo. Dentro de la aplicación, accede al menú principal y selecciona la opción de “Ver Perfil”.

A continuación, encontrarás tres opciones, incluida la opción de “Mi CVU”. Haz clic en esta opción tal como se muestra en la imagen.

Una vez seleccionada esta opción, podrás acceder a tus datos y compartirlos al hacer clic en “Compartir Mi CVU”.

¿Cómo obtener el CVU de Mercado Pago?

Para obtener tu CVU en Mercado Pago, abre la aplicación en tu celular y despliega el menú de opciones haciendo clic en las tres líneas verticales ubicadas en la parte superior izquierda de la pantalla. Una vez dentro, desplázate por el menú hasta encontrar la opción de “Tu Perfil”.

Dentro de esta opción, encontrarás un título llamado “Tu CVU”. Selecciona esta opción para acceder a tus datos.

Listo, al hacer clic en los 3 puntos de la derecha podrás compartir o duplicar tus datos.

¿Cómo obtener el código virtual uniforme de Prex?

Ingresa a tu cuenta utilizando tu clave PIN. Luego selecciona donde se encuentra tu perfil según se indica en la imagen.

A continuación, la aplicación te mostrará tus datos de código virtual uniforme (CVU) y alias, los cuales podrás duplicar y compartir fácilmente.

¿Cómo obtener el código virtual uniforme de Naranja X?

Abre la aplicación de Naranja X y haz clic en la opción Agregar según se muestra a continuación.

Elige la opción de “Realizando una transferencia” para que el sistema te muestre tus datos de código virtual uniforme (CVU).

Podrás duplicar o compartir tu código virtual uniforme de Naranja X con quien lo necesite.

¿Cómo obtener el código virtual uniforme de Satoshi Tango?

Abre tu cuenta de Satoshi Tango en tu teléfono móvil y selecciona la cuenta de la cual necesitas conocer el código virtual uniforme (CVU).

Selecciona la opción de “Cargar” como si estuvieras realizando un depósito en la cuenta.

De todas las alternativas que ofrece la aplicación, elige “Transferir desde cualquier cuenta bancaria”.

Inmediatamente, se te mostrarán tus datos personales junto con el alias y CVU de tu cuenta en Satoshi Tango.

¿Cómo realizar una transferencia a un CVU?

Estas transferencias a CVU o desde un CVU son gratuitas, no conllevan ningún cargo ni comisión, y se llevan a cabo de manera inmediata. Además, pueden realizarse los 365 días del año, las 24 horas del día.

Accede a tu billetera virtual y selecciona la opción de transferir a una clave virtual uniforme (CVU). Se te pedirá el CVU del destinatario para completar la transacción.

¿Cuánto tiempo puede demorar una transferencia hacia y desde un CVU?

Las transferencias son instantáneas y no deberían tardar más que unos pocos minutos en ser acreditadas. Sin embargo, algunas transferencias pueden requerir un tiempo adicional debido a medidas de seguridad o procesamiento, especialmente si es la primera vez que transfieres dinero a esa cuenta.

¿Es posible cargar dinero en un CVU?

Por supuesto, el CVU en Argentina permite recibir fondos desde una transferencia bancaria. Esta clave virtual uniforme es tu identificación para recibir dinero de otros bancos o billeteras virtuales. Cada usuario tiene su propio CVU.

¿Cuál es la distinción entre CVU, CBU y Alias CBU?

Si deseas realizar o recibir una transferencia entre diferentes entidades financieras (bancos o fintech), tienes la opción de utilizar un CBU, el ALIAS CBU o el CVU de la persona a la que deseas enviar dinero.

El CBU consta de 22 dígitos que sirven para identificar tu cuenta bancaria. El ALIAS cumple la misma función, pero en lugar de números, se utilizan palabras que puedes elegir para recordarlos más fácilmente.

Tanto el CVU como el Alias CVU desempeñan la misma función que el CBU y el Alias CBU, pero identifican las cuentas virtuales de las aplicaciones de pagos móviles.

Por lo tanto, la diferencia entre el CBU y el CVU es que la Clave Virtual Uniforme se utiliza para aquellos que no tienen cuenta bancaria.

¿Puede el CVU utilizarse como CBU?

Aunque cumplen funciones similares, es importante destacar que el CVU no puede ser utilizado como CBU. Esto significa que si se solicita un CBU bancario, no se podrá utilizar el CVU de Mercado Pago o Ualá. Además, no es posible recibir depósitos en efectivo desde un cajero automático utilizando el CVU.

¿Cuántos dígitos tiene el CVU?

El CVU consta de 22 dígitos, al igual que la clave bancaria única.

¿Cómo se conforma un CVU?

A diferencia del CBU, la estructura del CVU no sigue la misma lógica, aunque se puede establecer que los dígitos del 1 al 8 representan al Proveedor de Servicios de Pago (PSP), mientras que los 14 dígitos restantes son para identificar al usuario.

Por ejemplo, todos los CVU de Mercado Pago comienzan con 00000031 y los de Ualá con 00000079.

Según la información proporcionada por el BCRA, los dígitos 1 al 3 corresponden al ID del CVU, del 4 al 7 se identifica al proveedor y el dígito 8 se utiliza como dígito verificador.

En cuanto a los 14 dígitos restantes, del 9 al 21 hacen referencia al titular de la cuenta, mientras que el último dígito vuelve a ser el verificador.

A continuación, se muestra una tabla con algunos de los ID de proveedor actualmente asignados:

Billetera Código de Entidad (PSP)
Ank 00000475
Belo 00001393
Bitso 00000253
BKR 0000039
CuentaDigital.com 00000437
GOAT S.A 00001140
Hooli 00000051
INVOITION 00000116
Mercado Pago 00000031
Naranja X 0000147
Nubi 00000029
Pago24 00000XXX
Pagosonline 00000XXX
Paymovil 0000227
Pim 00000XXX
Pluspagos 00000062
Prex 00000013
Propago 00000741
Rapipago 00000XXX
Resimple 00000345
Satoshitango 00000222
Sysworld Digital S.A. 00000666
TAP 00000406
Todo Pago 00000XXX
Ualá 00000079

¿Qué debo hacer si mi banco no acepta un CVU?

En caso de que tu banco no acepte un CVU, debes comunicarte con su servicio de atención al cliente para consultar si tienen interoperabilidad con el PSP en cuestión. También puedes probar con el alias CVU en caso de tener algún problema con el reconocimiento del CVU.

¿Puedo recibir transferencias desde el extranjero a un CVU?

Sí, es posible recibir transferencias desde el extranjero a un CVU.

No, las cuentas virtuales que utilizan la Clave Virtual Uniforme (CVU) solo permiten enviar y recibir dinero a cuentas bancarias en Argentina. Esta clave es una tecnología exclusiva de nuestro país y fue aprobada por el Banco Central para facilitar la conexión entre diversos operadores del sistema financiero, tanto bancarios como fintech.

¿Es posible transferir dinero al exterior desde una cuenta con CVU?

No, como mencionamos anteriormente, las transferencias a través de CVU están restringidas al ámbito nacional. Sin embargo, existen otros servicios que aceptan dinero desde una cuenta con CVU y luego permiten enviar dinero hacia cuentas en el extranjero, como por ejemplo PayPal.

¿Qué implica una “transferencia no gravada a CVU”?

Cuando se indica “transferencia no gravada a CVU”, significa que la operación no está sujeta al impuesto sobre débitos y créditos bancarios.

A partir del 2 de noviembre de 2020, las transferencias realizadas desde una cuenta con CVU hacia una cuenta bancaria (CBU) están sujetas a un impuesto del 1,2% sobre el monto transferido. Sin embargo, para los monotributistas, este porcentaje se reduce al 0,5%.

Es importante destacar que este impuesto se aplica únicamente a las transferencias hacia cuentas de terceros, y no a las transferencias hacia cuentas propias.

Scroll al inicio